Öffnungszeiten 2019

16. März bis 10. Juni 2019
Dienstag bis Samstag 10 bis 17 Uhr
Sonntag und Feiertag 11 bis 17 Uhr
Montag geschlossen. Ausnahme Feiertage: Ostermontag und Pfingstmontag

Kunsthandwerkliche Märkte

Ostermarkt
16. März bis 22. April 2019

Mini-Frühlingsmarkt
23. April bis 28. April 2019

beide Märkte zu den Öffnungszeiten des Museums

Eintrittspreise 2019

Erwachsene            4,50 €
Ermäßigt, Gruppen 3,50 €
Kinder 6-14 Jahre   2,50 €
Familienkarte        10,00 €
Kinder bis 5 Jahre  frei

Veranstaltungen 2019

17. März, ca. 10.30 Uhr, Osterbaum stellen vor dem Erpfinger Rathaus. Ein Spaß für alle.
19. April, Karfreitag, 11.30 bis 17 Uhr, Zusehen beim Zuckerhasen gießen. Wo: Haus des Gastes, Erpfingen, Trochtelfinger Straße. Eintritt frei.
22. April, 16 Uhr, Führung durch die Sonderausstellung mit dem Leihgeber Jürgen Pintscher.

Sie sind hier: Ostereimuseum: Startseite / Saison 2019 / Kunsthandwerklicher Ostermarkt 2019

Kunsthandwerklicher Ostermarkt

16. März bis 22. April 2019

Stand: 22. März - Änderungen möglich

22.3. bis 24.3.2019 Freitag bis Sonntag
Magdalene Glasbrenner, Eier mit Acrylfarbe, Scherenschnitt
Brühlschule, Genkingen, verschiedene Techniken
 
26.3. bis 28.3.2019 Dienstag bis Donnerstag
Magdalene Glasbrenner, Eier mit Acrylfarbe, Scherenschnitt
Tatjana Hailfinger, Russische Lackkunst
Waltraud Leuze, Aquarelleier
Letitia Orsivschi, Rumänische Wachsbatik
Doris und Dieter Scheuerer, Schrift, Aquarell, Perlen-Eier
Sonja Schreier, gestickte Eier, 3-D-Eier
Jana Wendt, bemalte Porzellaneier, Aquarell und Acryl auf Natureiern
 
29.3. bis 31.3.2019 Freitag bis Sonntag
Katharina Auerswald, Draht Art – Kesselflicker-Technik
Georg Binder, Perforationstechnik
Pia und Felix Högner, Occhispitze, Holzhähne, Holzengel
Agnes Sophia Krug, gewebte und gemalte Eier
Ursula Lehmann, handbemalter Osterschmuck
Waltraud Leuze, Aquarelleier
Stephanie Schneider, Aquarell, Gouache
Sonja Schreier, gestickte Eier, 3-D-Eier
Jana Wendt bemalte Porzellaneier, Aquarell und Acryl auf Natureiern
 
2.4. bis 4.4.2019 Dienstag bis Donnerstag
Abed Bouceka, Natureier, Steineier, Ständer, Malerei
Agnes Sophia Krug, gewebte und gemalte Eier
Letitia Orsivschi, Rumänische Wachsbatik
Stephanie Schneider, Aquarell, Gouache
 
5.4. bis 7.4.2019 Freitag bis Sonntag
Abed Bouceka, Natureier, Steineier, Ständer, Malerei
Magdalene Glasbrenner, Eier mit Arcylfarbe und Scherenschnitt
Ursula Lehmann, handbemalter Osterschmuck aus Zinn
 
9.4. bis 11.4.2019 Dienstag bis Donnerstag
Abed Bouceka, Natureier, Steineier, Ständer, Malerei
Magdalene Glasbrenner, Eier mit Arcylfarbe und Scherenschnitt
Tatjana Hailfinger, Russische Lackkunst
Ursula Lehmann, handbemalter Osterschmuck aus Zinn
Doris und Dieter Scheuerer, Schrift, Aquarell, Perlen-Eier
Jana Wendt, bemalte Porzellaneier, Aquarell und Acryl auf Natureiern
 
12.4. bis 14.4.2019 Freitag bis (Palm-)Sonntag
Abed Bouceka, Natureier, Steineier, Ständer, Malerei
Jutta Buck, Emma Fabry, Böhmerwälder Kratztechnik
Magdalene Glasbrenner, Eier mit Arcylfarbe und Scherenschnitt
Tatjana Hailfinger, Russische Lackkunst
Olga Halaburda, Ukrainische Pysanka (Wachsbatiktechnik)
Doris und Dieter Scheuerer, Schrift, Aquarell, Perlen-Eier
Alwin Wäschle, Malen mit Tempera
 
16.4. bis 18.4.2019 Dienstag bis (Grün-)Donnerstag
Abed Bouceka, Natureier, Steineier, Ständer, Malerei
Tatjana Hailfinger, Russische Lackkunst
Inna Jakowlewa, Acrylmalerei auf Holzeiern
Doris und Dieter Scheuerer, Schrift, Aquarell, Perlen-Eier
Jana Wendt, bemalte Porzellaneier, Aquarell und Acryl auf Natureiern
 
19.4. bis 22.4.2019 (Kar-)Freitag bis Ostermontag
Abed Bouceka, Natureier, Steineier, Ständer, Malerei
Tatjana Hailfinger, Russische Lackkunst
Inna Jakowlewa, Acrylmalerei auf Holzeiern
Marion Korsin, Gesticktes auf dem Ei
Daniela Mirke, Theater im Ei, Aquarelle
Ursula Mirke, Gravuren, Märchen, Blüten, Hasen
Anna-Margarete Mosch, Natureier und Porzellaneier nach Meissener Maniermalerei
Werner Müller, Eier mit Kunstschrift „Gotik/Kursiv“: Verse, Texte
Jana Wendt, bemalte Porzellaneier, Aquarell und Acryl auf Natureiern

Mini-Frühlingsmarkt
23. bis 28. April 2019
Abed Bouceka (Dienstag bis Sonntag)
Karin Englberger, Schmuck (Donnerstag und Freitag)
Birgit Freitag, Magnetschmuck (Freitag bis Sonntag)
Tatjana Hailfinger, Russische Lackkunst (Dienstag bis Sonntag)
Ursula Lehmann, handbemalter Frühlingsschmuck aus Zinn (Donnerstag bis Sonntag)
Doris und Dieter Scheuerer, Holz, Aquarelle, Perlen, Schrift (Dienstag bis Sonntag)